Concorso SchermoNapoli Documentari

Anno: 
Film: 

La minaccia

Sezione I di Luca Bellino e Silvia Luri (Ita, 2007, 86') Dom 8 h 16.00

Piccolo cane nero

Sezione II di Danilo Caracciolo e Roberto Montanari (Ita, 2007, 58') Lun 9 h 16.00

Io ci credo

Sezione II di Giuseppe Cembalo (Ita, 2007, 10') Lun 9 h 17.10

Prima del sogno

Sezione II di Giuseppe Cembalo (Ita, 2007,12') Lun 9 h 17.30

Pugni

Sezione II di Lorenzo Cioffi (Ita, 2007, 32') Lun 9 h 17.50

San Vincenzo al Volturno

Sezione III di Flaviano Pizzardi (Ita, 2007, 22') Mar 10 h 18.00

Eurotel

Sezione IV di Giuseppe Tedeschi (Ita, 2007, 38') Mer 11 h 16.00

L'Italia chiamò

Sezione V di Matteo Scanni, Leonardo Brogioni e Angelo Miotto (Ita, 2007, 47') Gio 12 h 16.00

World Napoli

Sezione V di Prospero Bentivenga (Ita, 2007, 67') Gio 12 h 16.48

Tutti i giorni

Sezione VI di Giuseppe Cembalo (Ita, 2007, 9') Ven 13 h 16.00

Questi lettori

Sezione VI di Giuseppe Cembalo (Ita, 2007, 36') Ven 13 h 16.10

Vietato respirare

Sezione VI di Ricki Farina (Ita, 2008, 30') Ven 13 h 17.06

La Cappella San Severo

Sezione VI di Mauro Caiano (Ita, 2007, 20') Ven 13 h 17.36

Il principe e la strega

Sezione VII di Sebastiano Mazzillo (Ita, 2007, 12') Sab 14 h 16.00

Missing New Orleans

Sezione VII di Simona Tili (Ita, 2008, 42') Sab 14 h 16.12

Il nucillo del Papa

Sezione VII di Alfonso Postiglione (Ita, 2007, 57') Sab 14 h 16.54

Sergov

Sezione VIII di Danilo Caracciolo e Roberto Montanari (Ita, 2008, 27') Dom 15 h 16.00

1973 Napoli al tempo del colera

Sezione VIII di Sergio Lambiase e Aldo Zappalà (Ita, 2007, 54') Dom 15 h 16.27

Frammenti e parole

Sezione VIII di Raffaele Cascone (Ita, 2007, 20') Dom 15 h 17.21

Un passo alla volta

Sezione VIII di Matteo Cinque e Ferdinando Pagliarulo (Ita, 200, 12') Dom 15 h 17.42

Giuseppe Moscati - Il racconto del film

Sezione IV di Emanuele Tammaro e Mauro Ascione (Ita, 2007, 8') Mer 11 h 16.45

Partner

Organizzatori

Con il contributo di

In Collaborazione con

Con il Patrocinio di

Sponsor

Partner

Festival Partner

Scuole di Cinema Partner