Concorso SchermoNapoli Corti

Anno: 
Film: 

Chissa come si divertivano!

Sezione I di Giordano Bassetti (Ita, 2008, 10') Dom 8 h 17.45, Gio 12 h 18.00

Filmuto

Sezione I di Martina Lux e Antonio della Volpe (Ita, 2008, 7') Dom 8 h 17.55, Gio 12 h 18.10

In un batter d'occhio

Sezione I di Alfonso Balzano (Ita, 2007, 8') Dom 8 h 18.05, Gio 12 h 18.17

Io sottoscritto

Sezione I di Maria Rosaria Riccio e Rosario Miele (Ita, 2008, 7') Dom 8 h 18.13, Gio 12 h 18.25

In qualsiasi posto del mondo

Sezione I di Aniceto Fiorillo (Ita, 2007, 11') Dom 8 h 18.20, Gio 12 h 18.33

In the court of the dragon

Sezione I di Dante Manchisi (Ita, 2008, 13') Dom 8 h 18.31, Gio 12 h 18.44

Fuori uso

Sezione I di Francesco Prisco (Ita, 2008, 22') Dom 8 h 18.44, Gio 12 h 18.57

Dammi il tuo amore

Sezione I di Simona Cocozza (Ita, 2007, 9') Dom 8 h 19.06, Gio 12 h 19.19

Tutti i giorni

Sezione II di Giuseppe Cembalo (Ita, 2007, 9') Lun 9 h 18.30, Ven 13 h 18.00

Parole di scarto

Sezione II di Giuseppe Cembalo (Ita, 2007, 3') Lun 9 h 18.39, Ven 13 h 18.09

L'altro

Sezione II di Ciro D'Emilio (Ita, 2007, 20') Lun 9 h 18.42, Ven 13 h 18.12

Altri 30 anni

Sezione II di Ivan Forastiere (Ita, 2008, 13') Lun 9 h 19.02, Ven 13 h 18.32

Io sono molto leggenda

Sezione II di Francesco Capaldo (Ita, 2008, 7') Lun 9 h 19.15, Ven 13 h 18.45

Spiragli di coscienza

Sezione II di Salvatore Vitiello (Ita, 2007, 7) Lun 9 h 19.22, Ven 13 h 18.52

L'anno scorso

Sezione II di Andrea Lepore (Ita, 2007, 8') Lun 9 h 19.29, Ven 13 h 18.59

Ma reciti o fai sul serio?

Sezione II di Ferdinando Maddaloni (Ita, 2007, 18') Lun 9 h 19.37, Ven 13 h 19.07

Aspettava la fine del tempo

Sezione II di Francesco Carignani(Ita, 2008, 13') Lun 9 h 19.55, Ven 13 h 19.25

Qualcosa è veramente cambiato

Sezione III di Sebastiano Mazzillo (Ita, 2007, 12') Mar 10 h 18.00, Sab 14 h 18.00

Battiltempo

Sezione III di Renato Lori (Ita, 2007, 11') Mar 10 h 18.12, Sab 14 h 18.12

Pattaya è il paradiso

Sezione III di Gino Perna (Ita, 2008,4') Mar 10 h 18.23, Sab 14 h 18.23

Bite me

Sezione III di Andrea Borgia (Ita, 2008, 15') Mar 10 h 18.27, Sab 14 h 18.27

Rewind

Sezione III di Daniele Santonicola (Ita, 2007, 2') Mar 10 h 18.42, Sab 14 h 18.42

La scelta

Sezione III di Luigi Russo (Ita, 2007, 5') Mar 10 h 18.44, Sab 14 h 18.44

Ecce Homo

Sezione III di Peppino Mazzota (Ita, 2007, 23') Mar 10 h 18.49, Sab 14 h 18.49

Uno scippo

Sezione III di Alfonso Postiglione (Ita, 2008, 17') Mar 10 h 19.12, Sab 14 h 19.12

Breaklove

Sezione IV di Giovanni Piperno (Italia, 2006, 23') Mer 11 h 18.00, Dom 15 h 18.30

Dietro le cose

Sezione IV di Antonello Novellino (Ita, 2007, 6') Mer 11 h 18.23, Dom 15 h 18.53

Apri le gambe

Sezione IV di Cristina Berlini (Ita, 2007, 4') Mer 11 h 18.29, Dom 15 h 18.59

Miraslava

Sezione IV di Roberto Santaguida (Ita, 2007, 7') Mer 11 h 18.33, Dom 15 h 19.03

Presa per il culo

Sezione IV di Gemma Iuliano (Ita, 2008, 5) Mer 11 h 18.40, Dom 15 h 19.10

Chi decide cosa

Sezione IV di Michele Alhaique (Ita, 2007, 14') Mer 11 h 18.45, Dom 15 h 19.15

Di te

Sezione IV di Guido D'Apuzzo (Ita, 2008, 1') Mer 11 h 18.59, Dom 15 h 19.29

Antiorario di quartiere

Sezione IV di Renato Marotta e Cristiano Pasca (Ita, 2007, 29') Mer 11 h 19.00, Dom 15 h 19.30

Partner

Organizzatori

Con il contributo di

In Collaborazione con

Con il Patrocinio di

Sponsor

Partner

Festival Partner

Scuole di Cinema Partner