Concorso SchermoNapoli Documentari

Anno: 
Film: 

Il giardino degli altri

di Michele Imperio (Ita, 2010, 53') Giovedì 13 h 16,00 Sezione I Nel luglio 1998 a Casal di Principe viene arrestato Francesco Schiavone detto

Giustizia fu fatta

di Michele Creta (Ita, 2011, 17') Giovedì 13 h 17,00 (circa) Sezione I A Pontelandolfo, paesino in provincia di Benevento, il 14 Agosto del 186

Gli occhi più azzurri - una storia di popolo

di Simona Cappiello e Manolo Turri dall'Orto (Ita, 2010, 46') Giovedì 13 h 17,20 (circa) Sezione I   Tra il 1946 e il 1952 furono più di 70

Una storia invisibile

di Antonio Longo (Ita, 2010, 56') Giovedì 13 h 18,10 (circa) Sezione I A Napoli un gruppo di privati cittadini si sostituisce agli organi di co

Per questi stretti morire

di Isabella Sandri e Giuseppe Gaudino (Ita, 2010, 90') Venerdì 14 h 16,00 Sezione II   L'ostinazione, l'eccesso, i patimenti nella vit

Scena del Crimine

di Walter Stokman (Ola, 2010, 74') Venerdì 14 h 17,30 (circa) Sezione II   I ragazzi rinchiusi nella prigione di Nisida usano dire: “È

Midnight bingo

di Antonio Longo (Ita, 2011, 27') Sabato 15 h 16,00 Sezione III   Come può una persona stregata dal Bingo, evitare di finire in rovina a causa d

Terremoto 80 - la scossa che ha cambiato l'Italia

di Fabrizio Bancale (Ita, 2010, 52') Sabato 15 h 16,30 (circa) Sezione III Il documentario ricostruisce, a distanza di trent'anni, il terr

Nun me movo

di Sara e Cristiano Regina (Ita, 2011, 21') Sabato 15 h 17,30 (circa) Sezione III Clementina e Immacolata, due sorelle ottantenni, vivono insie

Cento passi per la libertà

di Marco Rossano (Ita, 2011, 80') Sabato 15 h 17,50 (circa) Sezione III   Viaggio documentario nella campagna elettorale di Luigi de Magistris.

Il nostro male quotidiano

di Simona Cocozza (Ita, 2011, 36') Domenica 16 h 16,00 Sezione IV Prima ancora che Terzigno facesse notizia assieme a scontri, polizia, discari

Ageroland

di Carlotta Cerquetti (Ita, 2010, 50') Domenica 16 h 16,40 (circa) Sezione IV Nella tabaccheria di Sabato Cuomo ad Agerola, passano le vite del

(R)esistenza

di Francesco Cavaliere (Ita/Ola, 2011, 83') Domenica 16 h 17,30 (circa) Sezione IV   (R)esistenza racconta otto storie di vita a Scampia, proble

Aria Tammorra

di Andrea Gagliardi (Bel, 2010, 48') Lunedì 17 h 16,00 Sezione V   Andrea, alla ricerca delle proprie radici culturali popolari, ci invita a seg

Battiti d'ali

di Pier Luigi Mazzeo (Ita, 2010, 11') Lunedì 17 h 16,50 (circa) Sezione V Il mare e il cielo dei Paesi Bassi accompagnano le emozioni del &

Arapha, la ragazza dagli occhi bianchi

di Romano Montesarchio (Ita, 2010, 54') Lunedì 17 h 17,05 (circa) Sezione V Arapha, sulle tracce del suo passato, compie un viaggio verso il no

Radici

di Carlo Luglio (Ita, 2011, 56') Lunedì 17 h 18,00 (circa) Sezione V Enzo Gragnaniello insieme al musicista e amico Tony Cercola guidano lo spe

La polvere e il vuoto

di Daniele Beniamino (Ita, 2010, 41') Martedì 18 h 16,00 Sezione VI   “La polvere e il vuoto” è ciò che ricordano gli anzian

Il loro Natale

di Gaetano Di Vaio (Ita, 2010, 73') Martedì 18 h 16,45 (circa) Sezione VI   “Il loro Natale”racconta la vita delle donne dei

L'altra rivoluzione, Gorkij e Lenin a Capri

di Raffaele Brunetti (Ita, 2010, 52') Martedì 18 h 18,00 (circa) Sezione VI   A Capri, all'inizio del secolo scorso, il più attivo circolo

Partner

Organizzatori

Con il contributo di

In Collaborazione con

Con il Patrocinio di

Sponsor

Partner

Festival Partner

Scuole di Cinema Partner