Programma NFF 2019

Contatti

www.napolifilmfestival.com

info@napolifilmfestival.com

 

Seguici sui social!

Facebook - Instagram - You Tube - Twitter

 

Scatta e posta #napolifilmfestival sul tuo profilo Instagram

vedrai le tue foto ripostate sulla pagina ufficiale Instagram del festival!

 

Sale

Institut français Napoli Via Francesco Crispi, 86

Posto unico Incontri ravvicinati € 6,00

Posto unico intero € 5,00

Posto unico ridotto € 4,00 (Over 65, sordi, studenti universitari)

Per motivi di sicurezza, l'ingresso all'istituto è consentito su presentazione di un documento di identità.

 

Instituto Cervantes Napoli Via Nazario Sauro, 23

Ingresso libero

 

Goethe-Institut Neapel Via Santa Maria a Cappella Vecchia, 31

Ingresso libero

 

Castel dell'Ovo Via Eldorado, 3

Ingresso libero

 

Cinema Delle Palme via Vetriera a Chiaia, 12

Posto unico intero € 5,00

Posto unico ridotto € 4,00 (Over 65, sordi, studenti universitari)

 

Cinema Vittoria via M. Piscicelli, 8/12

Posto unico eventi € 6,00

 

 

Mostra fotografica Institut français Napoli

Da Lunedì 23 a Domenica 29 h 17:00 – h 22:30

Immagini della Nouvelle Vague a cura di Orio Caldiron, storico del cinema

Ingresso libero

 

Mostra pittorica Castel dell'Ovo

Da Sabato 14 a Domenica 29 Lun – Sab h 9:00 – h 19:00 / Dom h 9:00 – h 13:00

BioPICS 3 - The End, progetto artistico di Fabio Govoni.

Una mostra-evento a cura di Nello Arionte realizzata da Promuoviamoarte in collaborazione con l’Assessorato al Turismo e alla Cultura del Comune di Napoli

Ingresso libero

 

Percorsi d'Autore: Silvio Siano

La rassegna è organizzata in collaborazione con Luciano Cuomo, "Quaderni di Cinemasud"; Paolo Speranza, storico del cinema.

 

Legenda

Id. = identico

Lis = Servizio di interpretariato LIS a cura del CounseLis

v.o. sott.ita = versione originale con sottotitoli in italiano

v.rest. = versione restaurata

 

L’ingresso è consentito fino ad esaurimento posti in sala. Non si risponde di variazioni dovute a cause di forza maggiore

 

Calendario

Lunedì 23 Settembre

 

Institut français Napoli Sala Dumas

h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Napoli eterna canzone di Silvio Siano (Ita, 1949, 90’) Introduce Paolo Speranza Ingresso libero

h 17:30 Europa/Mediterraneo Aleksi [Aleksi] di Barbara Vekaric (Hrv, 2018, 90’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana

h 19:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Sonnenallee [Id.] di Leander Haussman (Deu, 1999, 101’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel Ingresso libero

h 21:15 Incontri Ravvicinati Benoit Jacquot presenta Dernier amour [Id.] di Benoit Jacquot (Fra, 2019, 98’) v.o. sott.ita. Anteprima nazionale conduce Antonio Fiore partecipa Valeria Golino, interprete del film, in collaborazione con l'Institut Francais de Naples

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli invisibili Il Mio Capolavoro [Mi obra maestra] di Gaston Duprat (Esp/Arg, 2018, 100’) v.o. sott.ita. Anteprima campana

h 18:45 Spazio agli autori Sono Gassman! – Vittorio, re della commedia di Fabrizio Corallo (Ita, 2018, 94’) precede incontro con il regista Fabrizio Corallo

 

Cinema Delle Palme

h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 1 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 1 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 19:30 Spazio agli Autori: "Freedom Fields" (Lby, 2818, 99')  precede in contro con la regista Naziha Arebi - in collaborazione con Imbavagliati - Festival Internazionale di Giornalismo Civile

h 21:00 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili J’ai tuè ma mere [Id.] (Can, 2009, 100’) v.o. sott.ita.

 

 

Martedì 24 Settembre

 

Institut français Napoli Sala Dumas

h 09:30 Incontri Informazione e cinema in collaborazione con l'Ordine dei Giornalisti della Campania partecipano: Marcella Cerciello, Ottavio Lucarelli, Gianni Russo e Mario Violini Ingresso libero

h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Soli per le strade di Silvio Siano (Ita/Esp, 1953, 85’) Introduce Luciano Cuomo Ingresso libero

h 17:30 Europa/Mediterraneo A Clear Felling [Kahlschlag] di Max Glescinski (Deu, 2018, 98’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana

h 19:15 Autour de 1959..la Nouvelle Vague Fino all’ultimo respiro [A bout de souffle] di Jean-Luc Godard (Fra, 1960, 90’) v.o. sott.ita. Ingresso libero

h 21:15 Incontri Ravvicinati Toni Servillo a seguire 5 è il numero perfetto di Igort (Ita, 2019, 100’) Servizio di interpretariato LIS a cura del CounseLis conduce Marco Lombardi

 

Institut français Napoli Mediateca André Malraux Ingresso libero 

h 18:00 Incontri Presentazione del libro Destinazione Tina Pica di Gioconda Marinelli. Introducono Giulio Baffi e Valerio Caprara. Letture di Ingrid Sansone

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:30 Spazio agli autori Viaggio Lucano – I Parte: Donne lucane di Nevio Casadio (Ita, 2019, 70’) precede incontro con il regista Nevio Casadio

h 18:45 Gli invisibili Il Presidente [La cordillera] di Santiago Mitre (Arg-/Fra/Esp, 2017, 115’) v.o. sott.ita. Anteprima campana

 

Goethe-Institut Neapel Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

h 10:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Sonnenallee [Id.] di Leander Haussman (Deu, 1999, 101’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

 

Cinema Delle Palme

h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 2 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 2 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 21:00 Spazio agli autori L’uomo che rapì Truffaut di Luciano Del Prete (Ita, 2019, 25’) a seguire incontro con il protagonista Antonio Fiore e il regista Luciano Del Prete Ingresso libero

h 21:30 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili Les amours Immaginaires [Id.] (Can, 2010, 101’) v.o. sott.ita.

 

Cinema Vittoria Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

h 10:00 Parole di Cinema Likemeback di Leonardo Guerra Seragnoli (Italia, 80’, 2019) Anteprima campana a seguire incontro con le attrici protagoniste Angela Fontana, Denise Tantucci

 

 

Mercoledì 25 Settembre

 

Institut français Napoli Sala Dumas

h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Saranno uomini di Silvio Siano (Ita/Esp, 1956, 93’) Introduce Luciano Cuomo Ingresso libero

h 17:30 Europa/Mediterraneo Danimarca [Denmark] di Adrian Shergold (Gbr, 2019, 91’) v.o. sott.ita. Anteprima mondiale

h 19:30 Autour de 1959..la Nouvelle Vague Ascensore per Il patibolo [Ascenseur por l’echafaud] di Louis Malle (Fra, 1958, 88’) v.o. sott.ita.

h 21:15 Eventi Tesnota di Kantemir Balagov (Rus, 2017, 115’) Anteprima campana

 

Institut français Napoli Mediateca André Malraux Ingresso libero

h 16:00 Incontri La sfida del Terzo Settore per le organizzazioni culturali a cura di Marco D’Isanto Dott. Commercialista - Consulente organizzazioni e istituzioni culturali. Intervengono la D.ssa Rosanna Romano Direzione Generale per le politiche culturali e il turismo, il Prof. Renato Briganti dell’Università Federico II di Napoli

h 19:00 00 Incontri Presentazione del libro I migliori film mai girati di Emanuele Canzaniello. Introducono Giuseppe Merlino e Valeria SpertiLetture di Alessio Sica

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:30 Spazio agli autori Viaggio Lucano – II Parte: Il suono dell’acqua di Nevio Casadio (Ita, 2019, 66’) precede incontro con il regista Nevio Casadio

h 18:45 Spagna: Opera prima Peret, io sono la rumba [Peret, yo soy la rumba] di Paloma Zapata (Spa, 2019, 92’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli

 

Goethe-Institut Neapel Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

h 10:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Quando sognavamo [Als wir traumten] di Andreas Dresen (Deu, 2015, 117’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

 

Castel dell’Ovo Ingresso libero

h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 1

 

Cinema Delle Palme

h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 3 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 3 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 21:00 SchermoRegioni Cortometraggi vincitori delle sezioni regionali dei festival partner Toscana Filmmakers Festival e Pentedattilo Film Festival

Amare affondo di Matteo Russo (Ita, 2019, 15’) Ingresso libero

Unfolded di Cristina Picchi (Ita, 2019, 15’) Ingresso libero

h 21:30 5 è il numero perfetto di Igort (Ita, 2019, 100’)

 

Cinema Vittoria Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

h 10:00 Parole di Cinema Ed è subito sera di Claudio Insegno (Italia, 2019, 87’) Anteprima campana a seguire incontro con Don Tonino, Carmen del Core, Pasquale Scherillo e Geppino Fiorenza referente regionale di Libera per la regione Campania

 

 

Giovedì 26 Settembre

 

Cinema Vittoria

h 21:00 Incontri Ravvicinati Pupi Avati a seguire Il signor Diavolo di Pupi Avati (Ita, 2019, 86’) conduce Marco Lombardi

 

Institut français Napoli Sala Dumas

h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola primaria e Scuola secondaria di primo grado I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere. Ingresso libero

h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Lo sgarro di Silvio Siano (Ita/Fra, 1962, 91’) Introduce Pasquale Gerardo Santella Ingresso libero

h 17:30 Spazio agli autori The Man Behind The Woman (Edizione 2018) [Id.] di Enrique Del Pozo (Spa, 2015/18, 55’) v.o. sott.ita. a seguire incontro con il regista Enrique Del Pozo Ingresso libero

h 19:00 Incontri Ravvicinati Gianfranco Pannone a seguire Scherza con i fanti di Gianfranco Pannone con Ambrogio Sparagna (Ita, 2019, 72’) conduce Stefano Amadio Ingresso libero, in collaborazione con il Master in Cinema e Televisione, Università Suor Orsola Benincasa

h 20:30 Autour de 1959..la Nouvelle Vague Hiroshima mon amour [Id.] di Alain Resnais (Fran, 1960, 80’) v.o. sott.ita.

h 22:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Fuoco nero di Silvio Siano (Ita, 1951, 84’) Ingresso libero

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:30 Spazio agli autori Viaggio Lucano – III Parte: Sogni lucani precede incontro con il regista Nevio Casadio

h 18:45 Spagna: Opera prima La comandante Arian, una storia di donne, guerra e libertà [Comandante Arian, una historia de mujeres, guerra y libertad] di Alba Sotorra (Spa, 2018, 85’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana - In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli

 

Goethe-Institut Neapel Ingresso libero

h 19:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Sonnenallee [Id.] di Leander Haussman (Deu, 1999, 101’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

 

 

Castel dell’Ovo Ingresso libero

h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 2

 

Cinema Delle Palme

h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 4 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 4 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 21:00 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili Laurence Anyways [Id.] (Can/Fra, 2012, 159’) v.o. sott.ita.

 

Cinema Vittoria Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

h 10:00 Parole di Cinema Bob & Marys – Criminali a domicilio di Francesco Prisco (Italia, 2018, 100’) a seguire incontro con il regista Francesco Prisco

 

 

Venerdì 27 Settembre

 

Institut français Napoli Sala Dumas

h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di secondo grado I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere Ingresso libero

h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano La donnaccia di Silvio Siano (Ita, 1964, 93’) v. rest. Introduce Paolo Speranza Ingresso libero

h 17:30 Europa/Mediterraneo La guaritrice [The Healer] di Mohamed Zineddaine (Mar, 2018, 101’) v.o. sott.ita. Anteprima campana

h 19:15 Autour de 1959 La Nouvelle Vague I 400 colpi [Les quatre cents coups] di François Truffaut (Fra. 1959, 99') v.o. sott.ita Ingresso libero

h 21:15 Incontri Ravvicinati Lunetta Savino a seguire Rosa [Igor in Rosa] di Katja Colja (Svn, 2019, 80’) Anteprima campana conduce Marco Lombardi

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:00 Spagna: Opera prima Una volta eravamo selvaggi [Una vez fuimos salvajes] di Carmen Bellas (Spa, 2017, 61’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli

h 18:15 Spazio agli autori Anna Politkovskaja – Concerto per voce solista di Ferdinando Maddaloni (Ita, 2007, 22’) a seguire performance a cura del regista Ferdinando Maddaloni

 

Goethe-Institut Neapel Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

h 10:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Westwind [Id.] di Robert Thalheim (Deu, 2011, 90’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

 

Castel dell’Ovo Ingresso libero

h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 3

 

Cinema Delle Palme

h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 5 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 5 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

h 21:00 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili Tom à la ferme [Id.] (Can/Fra, 2013, 105’) v.o. sott.ita.

 

Cinema Vittoria Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

h 10:00 Parole di Cinema Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio (Italia, 2018, 88’) a seguire incontro con l’attore Gianpiero De Concilio

 

 

Sabato 28 Settembre

 

Institut français Napoli Sala Dumas

h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano La vedovella di Silvio Siano (Ita, 1964, 93’) Ingresso libero a seguire incontro con Leopoldo Siano, Silvia Quojani e Paolo Speranza

h 17:30 Europa/Mediterraneo Mai per sempre di Fabio Massa (Ita, 2019, 85’) Anteprima mondiale

h 19:00 Omaggio a Jean Vigo: Zero in condotta (Zéro de conduit, Francia, 1933, 43')     

h 19:45                "                 L'Atalante (Francia, 1934, 89')

h 21:15 Incontri Ravvicinati Gianni Amelio

a seguire Casa d’altri (Ita, 2017, 16’) di Gianni Amelio - breve dibattito sul film con Gianni Amelio

               Passatempo (Ita, 2019, 16’) di Gianni Amelio - conduce Marco Lombardi

 

Castel dell’Ovo

h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 4 Ingresso libero

 

Domenica 29 Settembre

 

Institut français Napoli Sala Dumas Ingresso libero

h 19:00 Eventi Cerimonia di Premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2019

h 21:00 Eventi Caterina Palazzi "Zaleska" presenta il progetto audiovisivo Nosferatu Live da Nosferatu di Friedrich Wilhelm Murnau (Deu, 1922, 94’) proiezione del film musicato dal vivo

 

 

Lunedì 30 Settembre

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:00 Vincitori XXI Napoli Film Festival (In ordine di proiezione)

SchermoNapoli Scuola

SchermoNapoli Corti

Videoclip Sessions

SchermoNapoli Doc

 

Martedì 1 Ottobre

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Spagna: Opera prima Trenta fuochi [Trinta lumes] di Diana Toucedo (Spa, 2017, 88’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana a seguire incontro con la regista Diana Toucedo In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli

 

Sezioni

 

SchermoNapoli Doc Delle Palme

Lunedì 23 h 18:30 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

5x7 - Il paese in una scatola di Michele Citoni (Ita, 2018, 37')

Malo tempo di Tommaso Perfetti (Ita, 2018, 20')

Martedì 24 h 18:30 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

Denyse - Al di là del vetro di Gianfranco Gallo (Ita, 2019, 5')

Appunti per un film: Dialoghi con Fabio Donato di Giordano Acquaviva (Ita, 2019, 33')

So sempe chille di Romano Montesarchio (Ita, 2018, 80')

A piccoli passi di Antonella Rossi (Ita, 2018, 22')

Mercoledì 25 h 18:30 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

Notes from CARA di Filippo Gobbato, Alessia Foraggio, Claudio Selicato, Paolo Rosi, Giacomo Fausti, Sarah Mathon (Ita, 2019, 30')

Argento Vivo di Rosario Gallone (Ita, 2018, 36')

Nimble fingers di Parsifal Reparato (Ita, 2018, 52')

Giovedì 26 h 18:30 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Il principe delle pezze di Alessandro Di Ronza (Ita, 2019, 52')

In viaggio con mio padre di Marco Rossano (Ita, 2019, 17'')

Porta Capuana di Marcello Sannino (Ita, 2018, 60')

Venerdì 27 h 18:30 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

Lo Sfizzicariello di Rossella Grasso (Ita, 2019, 45')

Il Luciaiuolo di Joe Nappa (Ita, 2018, 8’)

Ca' Nostra di Cristiano Regina (Ita, 2018, 74')

 

SchermoNapoli Corti Delle Palme

Lunedì 23 h 16:30 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Chaos di Giacomo Morlando (Ita, 2019, 19’)

Paper boat di Luca Esposito (Ita, 2019, 7’)

The noisy silence di Agostino Fontana (Ita, 2019, 14’)

Tonino di Gaetano Del Mauro (Ita, 2019, 15’)

In zona Cesarini di Simona Cocozza (Ita, 2018, 13’)

Dinosauri di Carlo Guitto (Ita, 2019, 15’)

Martedì 24 h 16:30 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

Fera di Paolo De Luca (Ita, 2018, 3’)

Veronica non sa fumare di Chiara Marotta (Ita, 2019, 20’)

La stanza bianca di Francesco D’Amore, Mario Vezza (Ita, 2019, 13’)

Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese (Ita, 2018, 11’)

Il Perdono di Marcello Cotugno (Ita, 2018, 15’)

Ciruzziello di Ciro D’Aniello (Ita, 2018, 11’)

Wash Me! di Francesco Prisco (Ita, 2019, 8’)

Mercoledì 25 h 16:30 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

RAM di Michele Sorrentino Mangini (Ita, 2019, 15’)

Ruggine di Fausto Franchi (Ita, 2018, 10’)

L'attesa di Angela Bevilacqua (Ita, 2019, 24’)

Autumn Monoscope di A.A.V.V. (Ita, 2019, 4’)

Cafèsigaret di Agostino Devastato (Ita, 2018, 14’)

American Marriage di Giorgio Arcelli Fontana (Ita, 2018, 15’)

Giovedì 26 h 16:30 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Keep it Real! di Antonello Matarazzo (Ita, 2019, 2’)

Rabbits di Luca Metodo (Ita, 2019, 20’)

La gita di Salvatore Allocca (Ita, 2018, 15’)

Weekend di Mario Porfito (Ita, 2018, 10’)

La scelta di Giuseppe Alessio Nuzzo (Ita, 2019, 13’)

Scenario di Jay Ruggiano (Ita, 2019, 24’)

Venerdì 27 h 16:30 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

Elvis di Andrea Della Monica (Ita, 2018, 8’)

Vale la pena di Lorenzo Marinelli (Ita, 2019, 15’)

Fake di Fabio Palmieri (Ita, 2019, 9’)

Alma di Michelangelo Fornaro (Ita, 2019, 12’)

Il letto di carta di Maurizio Nani (Ita, 2019, 6’)

Goodbye Marilyn di Maria Di Razza (Ita, 2018, 13’)

In Her Shoes di Maria Iovine (Ita, 2019, 20’)

 

 

SchermoNapoli Scuola Institut français Napoli

Giovedì 26 h 10:00 Sezione Scuola primaria e Scuola secondaria di primo grado

Che ne sai di Daniele Ciniglio (Ita, 2019, 5’) -

Chi sei di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 4’) - I.C. 49°TOTI BORSI GIURLEO

Da noi a te di Giuseppe Sagnelli (Ita, 2019, 7’) - I.C.S. Giovanni XXIII di Santa Maria a Vico

Il naso magico di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 4’) - 48° Circolo didattico madre Claudia Russo

Ouija di ClaudioD'Avascio (Ita, 2019, 10’) - I.C. Pertini - 87° D. Guanella

Suggestioni di Claudio D'Avascio (Ita, 2019, 7’) - Arci Movie

Una scuola a colori di Luca Ciriello (Ita, 2019, 7’) - I.C. Foscolo Oberdan

White and Black di Claudio D'Avascio (Ita, 2019, 9’) - I.C. Pertini - 87° D. Guanella

 

Venerdì 27 h 10:00 Sezione Scuola secondaria di secondo grado

Alterego di Diego Vitale e Riccardo Ricci (Ita, 2019, 8’) - Liceo Gian Battista Vico

Bella d'estate di Marco Rossano (Ita, 2019, 5’) - Liceo L. Villari

In scadenza di Emiliana D'Angelo, Sara Salzano, Lara Zazzera (Ita, 2019, 7’) - Liceo Q.O. Flacco

Revolushow di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 10’) - Liceo Scientifico Scienze Umane Statale Salvatore Cantone

Sii l'eroe di te stesso di Ugo De Cesare (Ita, 2019, 12’) - Istituto A. Casanova

So' vivo di Flavio Ricci (Ita, 2019, 9’) - I.S.I.S. Rosario Livatino

Tableaux Vivants e la realtà di Antonio Avossa (Ita, 2019, 7’) - Liceo Classico Cirillo di Aversa

V3N3R3.exe di Gianluca Viscardi (Ita, 2019, 4’) - Liceo Scientifico Salvatore di Giacomo

Weltschmerz di Vincenzo Borrelli (Ita, 2019, 13’) - Polo Liceale Salvatore di Giacomo S. Sebastiano al Vesuvio

 

Videoclip Sessions Castel dell’Ovo

Mercoledì 25 h 16:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

2031 [Id.] di Fabien Hemard (Fra, 2019, 3') - Musica Ucyll and Simon

À nuttata è passata di Gianfranco Antacido (Ita, 2019, 4') - Musica Napoli Milionaria

Boots [САПОЖКИ] di Liza Skvortsova (Rus, 2018, 3') - Musica Via Sapogi

Alfabeto illustrato di Giacomo Fabbrocino (Ita, 2019, 6') - Musica Ferraniacolor

Call it out [Id.] Roman Buchatsky (Isr, 2019, 4') - Musica Anna Zak

Almond Tree di Erika Errante Baruffaldi (Ita, 2019, 6') - Musica Francesca Gaza

Castles [Id.] di Vladimira Hradecka (Svk, 2019, 5') - Musica Čisté Tvary

Cocktail di Silvano Richini (Ita, 2019, 4') - Musica Le Capre a Sonagli

Damnation [Id.] di Xavier Coronel (Ecu, 2019, 5') - Musica Lord Sebastian

Desire, Fantasy & Art [Id.] di Dominik Fehr (Che, 2018, 4') - Musica Smooth Attack

Psicosogno di Ilaria Caprifoglio (Ita, 2019, 4') - Musica Lo Straniero feat. Sick Tamburo

Dios me bendice [Id.] di Juan Carlos Rengifo Rengifo Giraldo (Col, 2019, 3') - Musica Tripl3 Fck

Una Musica Può Fare (Alchemaya version) di Francesco Cordio (Ita, 2019, 4') - Musica Max Gazzè

The Sentry [Id.] di Basil Oberli, Carlo Bischoff, Jessica Plattner (Che, 2019, 4') - Musica Jessiquoi

Whiteblack di Demetrio Salvi (Ita, 2019, 3') - Musica Capone & BungtBangt

 

Giovedì 26 h 16:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

Communicate di Erika Errante Baruffaldi (Ita, 2019, 6') - Musica ⁄handlogic

Disparan [Fill the Skies] [Id.] di Leonardo Beltrán (Chl, 2018, 4') - Musica Como Asesinar a Felipes feat. Chino Moreno (Deftones)

Himalaya Cocktail di Danilo Currò, Marco Mingolla (Ita, 2019, 4') - Musica Gio Evan

Don’t Panic [Id.] di Jason Yanez SVC (Usa, 2018, 5') - Musica MakeWar

Malata immaginaria di Elena De Candia (Ita, 2019, 4') - Musica Libera Velo

Etérea [Id.] di Gil Inoue, Gabriel Dietrich, Pedro Inoue, Tino Monetti (Bra, 2019, 5') - Musica Criolo

Nottambuli di Sara Arango Ochoa (Ita, 2019, 4') - Musica Egon

Fuck the mainstream [Id.] di Alon Daniel (Isr, 2019, 3') - Musica Spiderage

Glassvegas [Id.] di Javi Carrillo (Esp, 2019, 5') - Musica Ambros Chapel

Ho continuato di Marco Bragaglia (Ita, 2019, 4') - Musica Leda

Horizon [Id.] di Diego (Esp, 2019, 4') - Musica Mud Candies

Ice di Rocco Cartisano (Ita, 2019, 3') - Musica Silver X

J'ai deux amours [Id.] di Mohammad Mohammadian (Irn, 2019, 3') - Musica Zaz

Justice [Id.] di Max Nadolny, Jonas Stark (Deu, 2018, 5') - Musica À la Beast

Pe 'mme di Pasquale Luigi Carillo (Ita, 2019, 3') - Musica Ebbanesis

Venerdì 27 h 16:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

Borders di Elio De Filippo, Jessica Squillante (Ita, 2019, 3') - Musica Indubstry

La Gitana [Id.] di Jesus Plaza (Esp, 2019, 4') - Musica India Martínez

Lash Out [Id.] di Max Nadolny, Jonas Stark (Deu, 2018, 4') - Musica Alice Merton

Conquisteremo l'IKEA di Luigi Marmo (Ita, 2019, 4') - Musica Malatja

Liūdnos akys [Id.] di Titas Sūdžius (Ltu, 2018, 5') - Musica Garbanotas

Father di Duilio Meucci (Ita, 2019, 3') - Musica Carl Hyle

Look Up [Id.] di João Pombeiro (Prt, 2018, 4') - Musica Nightmares On Wax

Nebo [Id.] di Marina Uzelac (Hrv, 2019, 5') - Musica Seine

Frank di Filippo Di Piramo (Ita, 2018, 6') - Musica Turing

Lübodisko [Id.] di Gizem Guvendag (Deu, 2019, 3') - Musica Elektro Hafiz

Rush [Id.] di Sasha Montag (Rus, 2019, 3') - Musica Foilar

Girasole di Carlo Di Stefano (Ita, 2019, 3') - Musica Cicco Sanchez

No te voy a Olvidar [Id.] di Federico Grampìn (Ury, 2019, 4') - Musica Alfonsina

Mother Seletta [Id.] di Tim Spreng (Deu, 2019, 4') - Musica Arl Hector & The Malcouns

No Espera [Id.] di Miguel d'Almeida, Fernando Fernandes (Prt, 2018, 8') - Musica Ângela Polícia

Sabato 28 h 16:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Control [Id.] di Florina Titz (Rou, 2019, 4') - Musica Silent Strike & EM44

Cornice di Antimo Campanile (Ita, 2018, 3') - Musica In Arte Gibilterra

Running in Circles [Id.] di Bianca Cassinelli (Gbr, 2019, 5') - Musica Wax Fang

Da Lontano di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 4') - Musica Lapelle

Spiral Skies [Id.] di Roger Gascon, Olalla Wallin (Esp, 2018, 4') - Musica The Lazy Lies

Evil di Alfonso Del Vecchio (Ita, 2019, 4') - Musica Tidal Waves

The Addict [Id.] di Basil Oberli, Carlo Bischoff, Jessica Plattner (Che, 2018, 4') - Musica Jessiquoi

Hear di Francesco Mucci (Ita, 2019, 5') - Musica Drakmah

Till The Morning Comes [Id.] di Tomas Blaha, Duzan Duong (Cze, 2018, 4') - Musica Skyline

Shining Lover di Elio De Filippo, Jessica Squillante (Ita, 2019, 5') - Musica Hapax

Vaságy [Id.] di Sousa Haz (Hun, 2019, 4') - Musica Besh o Drom

Simonetta di Stefano Cormino (Ita, 2019, 5') - Musica Assalti Frontali

When We Go Out [Id.] di Mark Doyle (Irl, 2019, 3') - Musica Vinci

Stato confusionale di Fabio Cacciapuoti (Ita, 2018, 5') - Musica I Profugy

Winterbird [Id.] di Paweł Prewencki (Pol, 2018, 3') - Musica Oly

Partner

Organizzatori

Con il contributo di

In Collaborazione con

Con il Patrocinio di

Sponsor

Partner

Festival Partner

Scuole di Cinema Partner