VINCITORI DEI CONCORSI DEL NAPOLIFILMFESTIVAL 2015

  • CONCORSO EUROPA/MEDITERRANEO
  •  
  • PREMIO FILM TV (programmazione sul canale ON DEMAND)
  • La redazione di Film Tv ha selezionato tra i film in concorso
  • Durak (Il pazzo) di Yuriy Bykov
  •  
  • La giuria del Napolifilmfestival ha attribuito una menzione speciale a
  • Blue Lips di Daniela De Carlo, Julieta Lima, Gustavo Lipzstein, Antonello Novellino, Nacho Ruiperez, Nobuo Shima
  •  
  • il premio Vesuvio Award per il miglior film va a
  • Matterhorn [Cervino] di Diederik Ebbinge (Olanda)
  • Il film si aggiudica anche il premio Augustus Color consistente nella stampa di 5 copie DCP, il nuovo supporto digitale, per la distribuzione italiana e il Premio FilmTV.

 

  • CONCORSO SCHERMONAPOLI SCUOLA
  •  
  • premio per la categoria 5-14
  • Notre Dame de Ponticelli di Mena Solipano - dell' I. C. San Giovanni Bosco di Napoli, classe V C
  •  
  • Premio per la categoria 14-18
  • Outside school hours di Claudio D’Avascio - Liceo statale Don Lorenzo Milani di Napoli
  •  
  • Premio Vesuvio Award – Per il miglior cortometraggio
  • Outside school hours di Claudio D’Avascio - Liceo statale Don Lorenzo Milani di Napoli
  •  
  • Premio dire fare giovani
  • Le faremo sapere di Enzo Morzillo I.S.I.S. Don Gnocchi di Maddaloni (Ce)

 

  • CONCORSO SCHERMONAPOLI CORTI
  • Miglior Attrice
  • Giusy Lodi per Bellissima
  •  
  • Miglior Attore
  • Gianfelice Imparato per La Smorfia
  •  
  • Per la categoria Miglior Animazione
  • Facing off di Maria Di Razza
  •  
  • Premio per il miglior cortometraggio della categoria “Autoproduzioni”
  • Per un'ora d'amore di Edgardo Pistone
  •  
  • Premio per il miglior cortometraggio realizzato da una casa di produzione a
  • Nuvola di Giulio Mastromauro
  •  
  • Il premio Vesuvio Award per il miglior cortometraggio va a
  • Teatro di Ivan Ruiz Flores prodotto da Antonello Novellino

 

  • CONCORSO SCHERMONAPOLI DOC
  • Per la Categoria Miglior Autoproduzione
  • La parte che resta di Cristiano Regina
  •  
  • Per la categoria produzioni professionali
  • Stay di Giovanni Sorrentino
  •  
  • Premio Vesuvio Award – Per il miglior documentario a
  • Costellazioni di Luigi Cuomo
  •  
  • Premio Cinemaitaliano.info
  • Tempo pieno di Lorenzo Cioffi
  •  
  • Premio Miglior Reportage Corriere del Mezzogiorno
  • Cella zero di Salvatore Esposito
  •  
  • Premio Lab80
  • Costellazioni di Luigi Cuomo

 

  • CONCORSO FOTOgrammi
  • Premio under 35 - Corriere del Mezzogiorno
  • Pasta e ceci di Carmela Ruggiero ispirato a I soliti ignoti
  •  
  • Vesuvio Award
  • Fuga di Davide Toniolo ispirato a La ragazza con la pistola
  •  
  •  
  • CONCORSI SUI SOCIAL
  • Il cinema contro la Jella
  • Emanuele Galbiati
  • Domenico Livigni
  • Maria Federica Topa
  • Vincenzina Willson Cornetta
  •  
  • #napolifilmfestival • Photo contest 2015
  • Valeria Bellusci

 

Partner

Organizzatori

In Collaborazione con

Con il Patrocinio di